Archives pour la catégorie Gros Plan

Vendredi 24 juillet 2015 – 21h00 – Salle Paul Eluard

bandeok

Clôture du XXème Festival « Musique en Vacances »

FASCINANTS TAMBOURS DE TOKYO

« O EDU SUKEROKU TAIKO »


Aussi beau à voir qu’à entendre, les concerts-performances entraînent le spectateur dans un univers tour à tour violent et subtil, sauvage et raffiné, martial et ludique.

Au Japon, on ne conçoit pas de festivité sans Taïko, ces tambours dont les sonorités profondes rythment les émotions populaires.

Créé en 1959 par KOBAYASHI Seïdo, O EDO SUKEROKU TAIKO fut le premier ensemble à présenter à Tokyo des spectacles comportant uniquement des tambours. Le répertoire comprend des pièces traditionnelles et des créations originales. KOBAYASHI Seido s’est donné pour symbole O Edo, la grande Edo, ancienne Tokyo entre le XVIIe et le XIXe siècle, et Sukeroku, personnage populaire du théâtre Kabuki, samouraï non seulement courageux mais aussi doué de nombreux talents et… homme plein de charmes !!! Continuer la lecture de Vendredi 24 juillet 2015 – 21h00 – Salle Paul Eluard

Mercredi 22 juillet 2015 – 21h00 – Eglise Notre-Dame

bandeok

 

ORCHESTRE DE BRIANSK

Direction : Edouard AMBARTSOUMIAN

Soliste : Mark DROBINSKY, violoncelliste


PROGRAMME :

W.-A. Mozart
Ouverture de l’opéra Mariages de Figaro

G. Bizet
Ouverture de l’opéra Carmen

Extrait de la Suite  l’Arlésienne

A. Dvorjak
Les Danses Slaves

Antonio SANTANA
Suite Brésilenne Soliste: Mark Drobinsky

——————– Entracte ————————–

P. Tchaïkovsky
Suite de ballet « Lac de Signes »  OU « La Belle au Bois Dormant »

J. Strauss
Deux Valses Viennoises

A. Khatchatourian
Valse et Galope de la musique pour le drame « Bal Masquée »

Continuer la lecture de Mercredi 22 juillet 2015 – 21h00 – Eglise Notre-Dame

Mardi 21 juillet 2015 – 18h00 – Chapelle Sainte Anne

bandeok

RECITAL DE GUITARE
NATALIA LIPNISTSKAYA

PROGRAMME :

Jean Sebastian Bach
« Suite pour violoncelle seul #4 BWV 1010 » (transcription pour guitare par Jérémy Peret) : Prélude – Allemande – Courante – Sarabande – Bourrée I et II – Gigue

Franz Schubert
 « 2 lieder » (arr. Johann Kaspar Mertz)
« Aufenthalt » – « Ständchen »

Agustín Barrios Mangoré
« La Catedral » : Preludio « Saudade » – Andante Religioso – Allegro Solemne

Agustín Barrios Mangoré
 « 2 valses » : Vals Op. 8 #3 en ré-mineur – Vals Op. 8 #4 en Sol-majeur

Astor Piazzolla
« 2 tangos de « Las Estaciones Porteñas » : « Primavera Porteña » – « Verano Porteño »

Continuer la lecture de Mardi 21 juillet 2015 – 18h00 – Chapelle Sainte Anne

Lundi 20 juillet 2015 – 21h00 – Eglise Notre Dame

bandeok

KAMMERPHILHARMONIE
DE COLOGNE

 

PROGRAMME :

Antonio Vivaldi (1678 – 1741)
Concerto en fa mineur pour violon, cordes et basse continue « Hiver »

Alessandro Marcello (1669-1747)
Concerto pour Hautbois, cordes et basse continue

Andante e spiccato – Adagio – Presto

Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)
Divertissement en fa majeur pour cordes KV 138, « Symphonie de Salzbourg »

Allegro – Andante – Presto

Gioachino Rossini (1792 – 1868)
Sonate à 4 n°3 en do majeur, « La Tempesta di Mare »

Entracte

Giacomo Puccini (1858- 1924)
« Crisantemi », pour Quatuor à cordes

Johann Sebastien Bach (1685 – 1750)
Concert en ré mineur pour violon, Hautbois et Orchestre BWV 1060

Allegro – Adagio – Allegro

Niccolo Paganini (1782 – 1840)
Caprice n°24 en la mineur

Continuer la lecture de Lundi 20 juillet 2015 – 21h00 – Eglise Notre Dame